Crece la campaña en defensa de la Secretaría Gremial de Ademys

 

El gobierno macrista de Rodríguez Larreta le niega su licencia gremial en forma arbitraria e ilegal a Vanesa Gagliardi, la Secretaría Gremial de Ademys y dirigente de Alternativa Docente, amenazando con quitarle el cargo si no justifica lo que los funcionarios entienden como “inasistencias” (ver nota: https://goo.gl/9qxXVp).

Para justificar este ataque a la libertad sindical argumentan que Ademys no tendría Personería sino Inscripción Gremial, vulnerando así los fallos de la Corte Suprema, el Estatuto Docente de la Ciudad de Buenos Aires y la Constitución, además de pactos internacionales. Y desconocer también las innumerables licencias otorgadas por la Ciudad a sindicatos con Inscripción Gremial.

Por ello solicitamos la más amplia solidaridad, enviando firmas y notas de adhesión a la ministra de Educación de la Ciudad, Soledad Acuña: soledad@bue.edu.ar / Con copia la Dirección General Personal Docente y No Docente: Bettina Viviana Diaz: bdiaz@buenosaires.gob.ar / Hacerlo también con copia a la Secretaría Gremial: ademys.secgremial@gmail.com y la casilla de: alternativadocentecorreos@gmail.com para centralizar la campaña.

En forma individual puedes firmar el petitorio por internet en este link: https://www.change.org/p/trabajadores-y-sindicatos-el-gobierno-de-larreta-ataca-a-la-secretaria-gremial-de-ademys Ya se han pronunciado los siguientes representantes:

 

Gremios docentes nacionales, provinciales, seccionales, directivos, congresales, delegados y agrupaciones:

 

Jorge Adaro, Secretario General; Gabriel Lubo, Secretario Adjunto; Vanesa Gagliardi, Secretaria Gremial; Carlos Oroz y Marilina Arias, Vocales de Ademys gremio docente de la Ciudad de Buenos Aires / Manuel Gutiérrez, lista Violeta de Ademys / Eduardo Mijno, Secretario General de la Federación Nacional Docente, FND-CTA y Francisco Torres, Secretario Gremial de la FND-CTA / Federación SITECH, gremio docente de Chaco / Horacio Catena, Secretario General y la Comisión Directiva de SUTEF, Tierra del Fuego / Rubén Ortiz, Secretario General del sindicato MPL, Movimiento Pedagógico de Liberación de Misiones / Mariana Lescaffette Secretaria General del SEMAB, Sindicato de Educadores Misioneros Alfredo Bravo / Nilda Beatriz Patiño, Secretaria General GDA, Gremio de los Docentes Autoconvocados de Formosa / Ileana Celotto, Secretaria General AGD-UBA (Docentes Universitarios) / Romina del Plá, Secretaria General de SUTEBA Matanza, Andrés Machuca, Angel Cáceres y Néstor Souza del Consejo Ejecutivo de SUTEBA La Matanza / Ana María Rodríguez, Secretaria General SUTEBA Marcos Paz / Débora Procaccini, Secretaria General, Olga Villarreal, Secretaria de Formación Política y Sindical y Diana Thom, Secretaria de Promoción Social y Turismo y el Consejo Ejecutivo de SUTEBA Quilmes / María Elisa Salgado, Secretaria General de SUTEBA Tigre, Alfredo Cáceres, Jimena Oliva, Virginia Baldo, Carlos Panunzio, María Clara Salgado, Marcela Ojeda, Roberto Juarez, Guillermo Ferreira, del Consejo Ejecutivo Seccional de SUTEBA Tigre / Andrés García, Sub Secretario Gremial y Lorena Maidana, 1º Vocal SUTEBA Tigre / Miriam Marinozzi, Secretaria General y el Consejo Ejecutivo Seccional de SUTEBA Berazategui / Comisión Directiva de AMSAFE Rosario / Gustavo Teres, Secretario General de la CTA Autónoma de Rosario y Secretario General de AMSAFE Rosario / Daniela Vergara, Secretaría de DDHH, Sabrina Simioni y Marita Roquero miembros de la Comisión Directiva de AMSAFE Rosario / Andrea Lanzette, Secretaria Adjunta CTA-A Lanús y Congresal de SUTEBA / Claudio Guido Puntel, Secretario General de AGMER Paraná / Eric Simonetti, Corriente Nacional Carlos Fuentealba / Lucrecia Cocha, Luciana Echeverria, Pablo Londero y Nestor Gea, Delegados Departamentales de UEPC, gremio docente de Córdoba / Federico Wagner, Patricia Parola, Delegados Departamentales UEPC por Docentes en Marcha / Franco Bockowsky Delegado Departamental UEPC por Tribuna Docente- Lista Fuscia / FUDoC (Frente de Unidad Docente de Córdoba) con su delegada departamental por UEPC Miriam Sosa y los delegados escolares Pablo Peron y Graciela Guel / Cecilia Panzetta, Delegada Departamental por UEPC, Lista Azul y Blanca / Germán Gómez y María Damasseno, Congresales SUTEBA San Isidro / Lorena Cáceres, Congresal SUTEBA San Isidro / Juan Carlos Maceiras, Congresal de SUTEBA Lomas de Zamora / Congresales de UTE-CTERA / Facundo Fernández, Maricel Gaitan, Claudia Montenegro y Laura Sosa, delegados escolares de AMSAFE / Angel Paliza, miembro de la Comisión Directiva de Adiunt Conadu Histórica, Tucumán / Agrupación Alternativa Docente / 9 de Abril Lista Marrón de SUTEBA / Lista Azul y Blanca Nacional y de la Provincia de Buenos Aires / Daniel Sierra, Tribuna Docente / Delegados escolares, Lista Gris UEPC Córdoba

 

Otras organizaciones sindicales nacionales, seccionales y directivos:

 

Hugo “Cahorro” Godoy, Secretario General de ATE, Asociación de Trabajadores del Estado / Consejo Directivo de ATE Nacional / Hugo Blasco, Secretario General de la FJA, Federación Judicial Argentina / José Rigane, Secretario Adjunto CTA Autónoma / Julio Gambina, Secretario de Formación de la CTA Autónoma / Oscar De Isasi, Secretario General de ATE Provincia de Buenos Aires y de la CTA Autónoma Bonaerense / Carlos Díaz, Secretario Adjunto de ATE Provincia / Consejo Directivo Provincial de ATE Buenos Aires (Asociación de Trabajadores del Estado) / Marcos Wolman, Mesa Nacional de Jubilados / Fernando Corsiglia, Presidente y Guillermo Pacagnini, Secretario General de CICOP (profesionales de la salud de la provincia de Bs. Aires) / Gastón Vacchiani, Secretario General UTS (Unión de Trabajadores de la Salud) de Córdoba / CTA  Autónoma de la Provincia de Buenos Aires / CTA Autónoma de Chaco / Norma Blanco, Secretaría General de la CTA-A Metropolitana de Chaco / CTA Autónoma Tucumán, Salvador Agliano, Secretario General; Clarisa Alberstein, Secretaria de Organización; Estela Di Cola, Secretaria de DDHH; Marcos Aguirre, Secretario de Juventud; Blas Sanchez, Secretario de Prensa Zona Oeste y Marta Navarro, Secretaria de Condiciones de Trabajo y Ambiente / Asociación Judicial Bonaerense, Departamental La Plata / Trabajadores de PEPSICO / Ruben Schofrin, Secretario Adjunto del SIPREBA (Prensa) y Agustín Leccchi, Secretario de Organización SIPREBA / Jorge Toledo, Secretario Adjunto del SUTNA (Sindicato Nacional del Neumático), Leandro Gómez, 1º Vocal del SUTNA / Claudio Dellecarbonara, miembro del Secretariado Ejecutivo de la AGTSyP (Asociación de Trabajadores del Subterráneo de Bs. Aires) / Pablo Viñas, Secretario General Comisión Interna AGR Clarín / Edgardo Reynoso, Comisión de Reclamos Unión Ferroviaria del Sarmiento / Walter Pintos, Secretario Adjunto de ATE Lanús y Secretario Gremial de CTA Lanús / Juan Anzorena, Secretario General ATE Alte. Brown-Pte Perón / María Troitiño, Secretaria Adjunta ATE Sur, Lomas de Zamora / Patricia Ramos, directiva de la CTA Lomas de Zamora / Luján Rodríguez, Secretaria de Comunicación ATE CNEA / Guillermo de los Hoyos, Secretario Adjunto de la CTA Autónoma de la provincia de Santa Fe / Giselle Santana, Secretaria General de la Regional Norte de CTA Autónoma y Secretaria Gremial de la Junta Interna de ATE INTI / Pablo Fonti, Secretario General de la Junta Interna de ATE de la Dirección de Niñez de la Provincia de Santa Fe / Pablo Elbuszyc, Vocal Comisión Directiva de FOETRA / Carlos Zerrizuela, Delegado General del Frigorífico Rioplatense y candidato a Secretario General por la Lista Roja / Eduardo Zwick, delegado de SUOEM (Sindicato Único de Obreros y Empleados Municipales) de Córdoba /

 

Organizaciones políticas, sociales, de DDHH y estudiantiles:

 

Natalia González Seligra, Diputada Nacional, PTS-FIT / Alejandro Bodart, Secretario General MST en Izquierda al Frente, Vilma Ripoll, dirigente MST en Izquierda al Frente / Eduardo Mulhall y Maria Roberts, dirigentes del Nuevo MAS, Córdoba / PSTU / Democracia Obrera / Comunismo Revolucionario / Eduardo Belliboni, dirigente del Polo Obrero / MST “Teresa Vive” / Ricardo Valdueza, por la dirección de Opinión Socialista / Corriente Sindical Carlos Chile / Corriente Sindical del MST / Guillermo Galantini, Tati Castagno y Anahí Andrade, Coordinadora por los Derechos y la Justicia de Monte Caseros, en la provincia de Corrientes / Desocupados de Mosconi (Salta) / Juventud del PTS / Juventud Socialista del MST en Izquierda al Frente / Agrupación Universitaria Victoria Walsh / Juventud Socialista del MST Rosario / Mariano Raed, Secretario de DDHH, Centro de Estudiantes de Facultad de Medicina UNT, Tucumán /

 

Delegados y trabajadores:

 

Delegados de PATY / Delegados de ATE Capital, ATE Mecon, ATE Indec, ATE Promoción Social, ATE Trabajo / Delegados de FOETRA (Telefónicos) / Delegados de Aerolíneas Argentinas / Agrupación Bordó de Sanidad / Lista Naranja-Lila de ATE / Tribuna Estatal / Bordó Gráfica Clasista / Bordó Alimentación / Naranja Hospital Garrahan / Naranja Petrolera / Granate del Neumático / Gastón Kutnick, delegado de APTA, Asociación Personal Técnico Aeronáutico – CGT / Gastón Covino, Delegado de ATE PAMI / Alejandro Sirota, delegado ATE INTI / Karina Almirón, por la Agrupación Trabajadores en Lucha del Hospital Posadas / Chelo Fernández, Delegado de Acindar Navarro / Paulo Vasallo, Delegado Municipal / Alejandro Parlante, Delegado municipal Rosario / Adolfo Fernández, Congresal ATSA Sanidad / Martín Espinoza Periodista Radio El Mundo, trabajadores de CN23, ferroviarios, ADUNLU, UBA /

 

Alternativa Docente

Corriente Sindical del MST

en Izquierda al Frente